t°c将12g某物质溶于30g水中,恰好配制成该温度吓得饱和溶液,则t°c时该物质的溶解度为——g?,现有该温度下该物质

t°c将12g某物质溶于30g水中,恰好配制成该温度吓得饱和溶液,则t°c时该物质的溶解度为——g?,现有该温度下该物质的饱和温度210g,则含溶质——g?溶剂——g?
黑色白袜子 1年前 已收到1个回答 举报

永远不可能 幼苗


12g/30g=x/100g x=40g
12g/(12g+30g)=x`/210g x`=60g
溶剂=210g-60g=150g


5