2010年5月1日是星期六,那么2010年10月31日是星期几,为什么

无境搜寻 1年前 已收到3个回答 举报

皇后与梦想2006 幼苗


由于2010年10月31日到2010年5月1日经过了183天,且183除以7等于26余1,因此,2010年10月31日是星期(6+1),即星期日!

1年前 追问

6

无境搜寻 举报

可以列算式吗,我看不懂

举报 皇后与梦想2006

183/7=26...1 6+1=7. 可以吗

无境搜寻 举报

183/7是什么意思

举报 皇后与梦想2006

因为2010年10月31日到2010年5月1日有183天,且一个礼拜有7天,即7天一个循环,因此用183除以7就是看看在183天内有多少个7天,结果是有26个7天和1个1天,因此是星期日。

le15232 幼苗


5月31天,6月30天,7月31天,8月31天,9月30天,10月31天
31+30+31+31+30+31=184天
(184-1)/7=26余1 即26周多1天
周六+1天=周日


2

英雄虎宝宝 幼苗


5月1日岛10月31日整6个月,天数=31+30+31+31+30+31=184
184÷7 = 26……余2
数:星期六当天、星期日这2天
因此2010年10月31日是星期日数:星期六当天、星期日这2天 是什么意思包括了5月1日当天。 不包括的话,就是5月1日岛10月31日整183天,除7余1,往后数1天。一样的。...


0