一根铁丝60cm,要将它制成一个周长为60cm的等腰三角形,设这个三角形腰长为x,底长为y请写出函数关系式和取值范围.

都是狂人 1年前 已收到6个回答 举报

重庆英语156 幼苗


2x+y=60
两边之和大于第三边,即2X>Y,X+Y>X
两边之差小于第三边,即Y-X0
2X>60-2X>0 得 15


10

凤翔小区 幼苗


2x+y=60
02x+y=60
150


2

玉雕寒 幼苗


已知等腰三角形两腰长相等为2x再加上底y等于60cm的等腰三角形
就60=2x+y 取值范围是15≤x≤30


2

selina163 幼苗


已知等腰三角形两腰长相等为2x再加上底y等于60cm的等腰三角形
就60=2x+y
2*X+Y=60
2*X>Y
2*X>60-2*X
(60-Y)/2>Y
X,Y>0
(15


2

与无所希望中得救 幼苗


2*X+Y=60
2*X>Y
2*X>60-2*X
(60-Y)/2>Y
X,Y>0
(15


1

bihai1234 幼苗


y=60-2x(15


1