已知f(x)=x²+a(a-3)x+b

已知f(x)=x²+a(a-3)x+b
1,若b=1,解关于a的不等式f(1)<0
2,当不等式f(x )<0的解集为(-3,-1)时,求实数a、b 的值
zhbf2000 1年前 已收到2个回答 举报

怀念生活 幼苗


1.b=1,
f(1)<0
a²-3a+2


8

ok58 幼苗


1,f(x)=x²+a(a-3)x+1
f(1)=1+a(a-3)+1<0
a²-3a+2<0
(a-2)(a-1)<0
可得,12,解集为(-3,-1)那么x=-3,x=-1为f(x)曲线与x轴的交点。
由此可知,(-3)²-3a(a-3)+b=0
(-1)²-a(a-3)+b=0
求解可得:a=4时b=3
a=-1时b=3


2