妈妈总共买了30个水果,包括苹果和橘子,两种水果的数量比为2:3,那么两种水果的数量分别为(  )个.

妈妈总共买了30个水果,包括苹果和橘子,两种水果的数量比为2:3,那么两种水果的数量分别为(  )个.
A.12和18
B.18和12
C.10和20
野渡有人 1年前 已收到1个回答 举报

fjfzltj 幼苗


解题思路:根据“果和橘子,两种水果的数量比为2:3”可以求出两种水果的数量分别占两种水果总数的几分之几,再根据乘法的意义,列式解答即可.

2+3=5
30×[2/5]=12(个)
30×[3/5]=18(个)
答:苹果12个,橘子18个.
故选:A.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,根据数量关系,列式解答即可.


6