如果x/2=y/7=z/5,求(x^2+y^2-3z^2)/(2y^2-z^2)

如果x/2=y/7=z/5,求(x^2+y^2-3z^2)/(2y^2-z^2)
已知(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c,求c/(a+b)的值
设实数x,y,z 使|x-2y|+√(3y+z)+(3x-z)^2=0成立,求x,y,z 的值我怎么算出来都等于0啊!
xiao5156 1年前 已收到5个回答 举报

amei1230 幼苗


设x/2=y/7=z/5=k
则x=2k,y=7k.z=5k
x^2+y^2-3z^2)/(2y^2-z^2)=22/73
(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c
两种情况
1.a+b+c=0,此时c/(a+b)=-1
2.a+b+c≠0,根据等比定理(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c=2(a+b+c)/(a+b+c)=2 此时c/(a+b)=1/2
x=2y,3y+z=0,3x-z=0
是的,x=y=z=0


2

p0h1 幼苗


1、设x/2=y/7=z/5=k
(x^2+y^2-3z^2)/(2y^2-z^2)
=(4k^2+49k^2-75k^2)/(98k^2-25k^2)
=22/73
2、设(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c=k
b+c=ak a+c=bk a+b=ck
三式相加2(a+b+c)=k(a+b+c)
k=2
故c/(a...


2

我在制造阳光 幼苗


这是三小题对吧
①最快的,设x=2 y=7 z=5 。自己算吧,要是一定要写过程。可设x/2=y/7=z/5=k。∴x=2k之类的
然后还有一种x=y=z=0,不成立
②第一种a=b=c 应该是½
第二种b+c=0之类的,算出来负½
③x=2y 3y=-z 3x=z 我算出来也都是0


2

sleepingsleeper 幼苗


1 假设x/2=y/7=z/5=k 那么有x=2k y=7k z=5k 将此式代入所求式子的值为(-22/73)
2与上面相似,令连等的值为k 得k=2 得到 a=b=c 所以 所求值为1/2
3 题中三个加数都是非负数,但是和恰恰为零,说明每个加数都是零,故有x=2y z=-3y z=3x 解方程组的 x=0 y=0 z=0...


1

chenjian134 幼苗


1.x/2=y/7=z/5=a. x≈2a y≈7a z≈5a
(x^2+y^2-3z^2)/(2y^2-z^2)=(4a²+49a²-3×25a²)÷(2×49a²-25a²)≈-22/73
2.已知(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c,求c/(a+b)的值为1/2
3.∵|x-2y|+√(3y...


1