袋子里有黑、白两种球,黑、白两种球个数比2:3,从袋子里摸出5个白球后,黑、白比3:2,求原来黑、白球数

无心之过 1年前 已收到2个回答 举报

浮云1314 春芽


原来白是黑的3/2,摸出5个白后,白是黑的2/3
黑:5÷(3/2-2/3)=6个
白:6×3/2=9个


9

蚊子狱 幼苗


设原来有黑球2x个,则有白球3x个
2x:(3x-5)=3:2
4x=3(3x-5)
4x=9x-15
5x=15
x=3
则2x=6,3x=9
答:原来有黑球6个,白球9个


3