小丽想利用一根有均匀刻度的杠杆、一个质量为m的钩码、一个烧杯、水和细线来测一块矿石的体积和密度.

小丽想利用一根有均匀刻度的杠杆、一个质量为m的钩码、一个烧杯、水和细线来测一块矿石的体积和密度.
请你帮她补充实验步骤:
(1)将杠杆支于O点,调节平衡螺母,使杠杆___________.
(2)在A、B两点分别挂钩码和被测矿石,杠杆刚好水平平衡.
(3)使矿石浸没在水中,把钩码移至C点,杠杆再次水平平衡.
(4)则被测矿石的体积表达式为:V=__________.
(5)利用所测得物理量计算矿石的密度为:ρ=_________kg/m3
hphd 1年前 已收到3个回答 举报

痔疮没有好 花朵


1,在水平位置平衡
4,AOmg=BOG物
COmg=BO(G物-F浮)
F浮=ρ水gV排
V石=V排
以上4式推出V石=(AO-CO)m/BOρ水
5,ρ石=AOρ水/(AO-CO)


6

深蓝望天 幼苗


在烧杯中方入适量的水,刻度尺测出现在水的高度,计为h1 4。用细线系好记下此时烧杯中水面的高度h2和钩码的数量n2 记算式:设一个钩码的质量为m


1

elyseoo 幼苗


①水平平衡
④v=c/ρ(水的密度)g
⑤ρ石=cm/ρ(水的密度)g


1