5米高的水塔,容积是1立方,水管的直径是2CM,离地1米的水压是多少

擦身而过mm 1年前 已收到2个回答 举报

蓝天花香 幼苗


液体压强和高度没关系
压强P=密度*重力加速度*高度
所以P=1000*9.8*(5-1)=39200帕
楼上的把水的密度搞错了


3

phoenix230 幼苗


压强P=密度*重力加速度*高度
压强与底面积没有关系
所以P=1*10*(5-1)=40 帕


0