鱼连筐重56千克,卖了3/4,还剩17千克,问这筐鱼重多少千克?

supmld 1年前 已收到3个回答 举报

xinyuan812 幼苗


卖了3/4的鱼的重量就是少掉的56-17=39千克,
所以鱼重39/(3/4)=52千克.


2

100wa 幼苗


解:设鱼的总重量为a千克,依题意,意思得:
(3/4)a=56-17
解得 a=52
答:.........


0

jeff_jon 幼苗


设鱼的重量为x千克,筐重y千克。
得:x+y=56
y+(1/4)x=17
由x+y=56得y=56-x代入y+1/4x=17
得:(56-x)+(1/4)x=17
x=52
答:所以鱼重52千克。
啦啦,做完咯,我的最简单易懂吧!


0