b=-1.5 a=1.5

b=-1.5 a=1.5

0ffpine 1年前 已收到2个回答 举报

feng28gang 幼苗


∵√5>1.5
∴a-√5为负数
∴|a-√5|=-(a-√5)=√5-a
又∵b-√2为负数(负数-正数=负数)
∴|b-√2|=-(b-√2)=√2-b
∴“|a-√5|+|b-√2|=(√5-a)+(√2-b)
 =√5+√2-(a+b)
 =√5+√2(a,b为相反数,则√5+√2为最简值.)


9

四川kk学院 幼苗


a小于根号5,所以绝对值是根号5减a。
b小于根号2,所以绝对值是根号2减b,就是根号2加1.5。
所以化简得根号5加根号2


1