在一片坡地上种了809棵松树和杉树,其中松树的棵数比杉树的3倍还多5棵,种松树和杉树个多少棵?

在一片坡地上种了809棵松树和杉树,其中松树的棵数比杉树的3倍还多5棵,种松树和杉树个多少棵?
不用方程改
拥挤的世界13 1年前 已收到2个回答 举报

4eukg 幼苗


杉树的棵数:
(809-5)÷(3+1)=201(棵)
松树的棵数:
809-201=608(棵)


6

Q498077279 幼苗


设有x棵杉树,则有3x+5棵松树:
x+(3x+5)=809
解得:X=201 则有杉树201棵,松树608棵


2