6.28分米的细钢丝在—根圆形铁棒上刚好能绕10圈.这根铁棒的横截面是多少厘米?

了了1986 1年前 已收到1个回答 举报

永远孤独的rr子 春芽


6.28÷10÷3.14÷2
=0.628÷3.14÷2
=0.1dm=1cm
面积
3.14×1²=3.14cm²
周长
3.14×1×2=6.28cm


9