①有一道关于蜗牛爬墙的题:“日升六尺六,夜降三尺三,墙高一丈九,几日到顶端”.蜗牛第______天首次到顶端.

①有一道关于蜗牛爬墙的题:“日升六尺六,夜降三尺三,墙高一丈九,几日到顶端”.蜗牛第______天首次到顶端.
②甲打一篇文稿,打完一半后吃晚饭,晚饭后每分钟比晚饭前多打32个字.前后共打50分钟,前25分钟比后25分钟少打640个字.文稿一共______字.
huchangyou317 1年前 已收到1个回答 举报

smoothsky 幼苗


解题思路:(1)把最后一天爬行的情况与前面几天爬行的情况区别考虑:求出前几天实际每天多少?蜗牛最后一天爬上就不降了.
(2)根据前25分钟比后25分钟少打640个字和晚饭后每分钟比晚饭前多打32个字,可求出饭后打了20分钟,那么饭前打了30分钟.后20分钟比前20分钟多打32×20=640个字,因为饭前和饭后打字数相同,这640个字是饭前另外10分钟打出来的.

①六尺六=6.6尺,三尺三=3.3尺,一丈九尺=19尺,蜗牛最后一天爬6.6尺,那么前几天就爬了19-6.6=12.4(尺),( 19-6.6)÷(6.6-3.3)+1,=12.4÷3.3+1≈5(天);②饭后打的时间:640÷32=20(分钟),饭前打的时间...

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: (1)这道题的关键是把最后一天爬行的情况与前面几天爬行的情况区别考虑.(2)关键是根据条件认真分析每两个条件间的关系.


8