(2012•贵州)甲乙两个电阻的阻值分别为4Ω和8Ω,若将它们串联后接在12V的电源两端(电源电压保持不变),则通过甲电

(2012•贵州)甲乙两个电阻的阻值分别为4Ω和8Ω,若将它们串联后接在12V的电源两端(电源电压保持不变),则通过甲电阻的电流是______A,乙电阻两端的电压是______V.
chenyant 1年前 已收到1个回答 举报

only_my_love 幼苗


两电阻串联,则总电阻为R=4Ω+8Ω=12Ω,由欧姆定律定律得:
I=[U/R]=[12V/12Ω]=1A.
U=IR=1A×8Ω=8V.
故答案为:1A,8V.


9