大气中的SO2的浓度为5ppm,相当于多少mg/m3表示的浓度值?

大气中的SO2的浓度为5ppm,相当于多少mg/m3表示的浓度值?
最好能有换算的过程
lhwii 1年前 已收到1个回答 举报

bbbnnn12345 幼苗


5ppm就是体积含量百万分之五,假定有百万立方气体,则5ppm意味着其中含有5立方的so2,5立方的so2是多少毫克呢,需要用到摩尔的概念,1mol气体的质量是其分子量(so2为64),体积是22.4L.计算如下:
5立方=5000升 5000/22.4=223.214mol,每mol so2的质量是其分子量64g,所以5立方so2质量为223.214*64=14285.7g=14285700mg.再除以百万立方,即14285700/1000000=14.28mg/m3.
不知道我说明白了没有.


10