y=ln(1+x) 的 前 3阶导数是什么

y=ln(1+x) 的 前 3阶导数是什么
y''=-1/(1+x)^2
为什么还会有负号?
y'''=1*2/(1+x)^3
为什么这又多出个1*2?
peng666peng 1年前 已收到1个回答 举报

asfjkmhasdfjk 幼苗


y'=1/(1+x)=(1+x)^-1
y''=-1*(1+x)^-2=-1/(1+x)^2
y'''=(-1)*(-2)(1+x)^-3=2(1+x)^-3=2/(1+x)^3
利用这个公式
(x^n)'=n*x^(n-1)


10