在一次数学测验后,班级学委王明对选答题的选题情况进行了统计,如下表:(单位:人)

在一次数学测验后,班级学委王明对选答题的选题情况进行了统计,如下表:(单位:人)
几何证明选讲 坐标系与参数方程 不等式选讲 合计
男同学 12 4 6 22
女同学 0 8 12 20
合计 12 12 18 42
(Ⅰ)在统计结果中,如果把《几何证明选讲》和《坐标系与参数方程》称为几何类,把《不等式选讲》称为代数类,我们可以得到如下2×2列联表:(单位:人)
几何类 代数类 总计
男同学 16 6 22
女同学 8 12 20
总计 24 18 42
据此判断是否有95%的把握认为选做“几何类”或“代数类”与性别有关?
(Ⅱ)在原统计结果中,如果不考虑性别因素,按分层抽样的方法从选做不同选做题的同学中随机选出7名同学进行座谈.已知学委王明和两名数学科代表三人都在选做《不等式选讲》的同学中.
①求在这名班级学委被选中的条件下,两名数学科代表也被选中的概率;
②记抽到数学科代表的人数为X,求X的分布列及数学期望E(X).
下面临界值表仅供参考:
P(K2≥k0 0.15 0.10 0.05 0.025 0.010 0.005 0.001
k0 2.072 2.706 3.841 5.024 6.635 7.879 10.828
参考公式:K2
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
爱的召唤1314 1年前 已收到1个回答 举报

香雪世界681025 幼苗


解题思路:(1)根据所给的列联表得到求观测值所用的数据,把数据代入观测值公式中,做出观测值,同所给的临界值表进行比较,得到所求的值所处的位置,得到百分数.(2)①令事件A为“这名学委被抽取到”;事件B为“两名数学科代表被抽到”,利用条件概率求得两名数学科代表也被选中的概率,或利用古典概型概率公式求解;②记抽取到数学科代表的人数为X,由题X的可能值有0,1,2.依次求出相应的概率求分布列,再求期望即可.

(Ⅰ)由表中数据得K2的观测值k=
42×(16×12−8×6)2
24×18×20×22=[252/55]≈4.582>3.841.…(2分)
所以,据此统计有95%的把握认为选做“几何类”或“代数类”与性别有关.…(4分)
(Ⅱ)由题可知在“不等式选讲”的18位同学中,要选取3位同学.
①方法一:令事件A为“这名班级学委被抽到”;事件B为“两名数学科代表被抽到”,则P(A∩B)=

C33

C318,P(A)=

C217

C318.
所以P(B|A)=
P(A∩B)
P(A)=

C33

C217=[2/17×16]=[1/136].…(7分)
方法二:令事件C为“在这名学委被抽到的条件下,两名数学科代表也被抽到”,
则P(C)=

C22

C217=[2/17×16]=[1/136].
②由题知X的可能值为0,1,2.
依题意P(X=0)=

C316

C318=[35/51];P(X=1)=

C216
C12

C318=[5/17];P(X=2)=

C116
C22

C318=[1/51].
从而X的分布列为

X 0 1 2
P [35/51] [5/17] [1/51]…(10分)
于是E(X)=0×[35/51]+1×[5/17]+2×[1/51]=[17/51]=[1/3].…(12分)

点评:
本题考点: 线性回归方程;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查离散型随机变量及其分布列、独立性检验的应用,考查根据列联表做出观测值,根据所给的临界值表进行比较,本题是一个基础题.


6