一个面积是25平方米的正方形周长是(  )

一个面积是25平方米的正方形周长是(  )
A.20平方米
B.20米
C.25米
skoyayumi 1年前 已收到1个回答 举报

sa9e7 幼苗


解题思路:首先根据正方形的面积公式:s=a2,求出边长,再根据正方形的周长公式:c=4a,把数据代入公式解答.

因为5×5=25(平方米),
所以正方形的边长是5米,
5×4=20(米),
答:这个正方形的周长是20米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积公式、周长公式的灵活运用,关键是求出正方形的边长.


2