阅读如下程序框图,如果输出i=4,那么空白的判断框中应填入的条件是(  )

阅读如下程序框图,如果输出i=4,那么空白的判断框中应填入的条件是(  )
A.S<8 B.S<9
C.S<10 D.S<11
mandixieyang 1年前 已收到1个回答 举报

雨中漫步377 幼苗


B

由题意知i=3时,运算结果不合要求,而i=4时符合要求,又因i=3时,S=2×3+2=8,i=4时,S=2×4+1=9,故应填入条件S<9.故选B.


4