已知B(-4,-1),BC⊥y轴于点C,点A在y轴上,AC比CB比BA=3比4比5,点p从点C出发,沿CBA运动到点A,

已知B(-4,-1),BC⊥y轴于点C,点A在y轴上,AC比CB比BA=3比4比5,点p从点C出发,沿CBA运动到点A,运动速
度为两个单位长度/秒,运动时间为t秒
(1)点A的坐标
(2)用含t的式子表示线段PB的长度
(3)求当t为何值时,三角形APC的面积是三角形ABC面积的三分之一
幸福每一秒 1年前 已收到1个回答 举报

an_egg 春芽


1 A(0,2)或(0,-4)
2.4-2t (0<t≤2)
2(t-2) (2<t≤4.5)
3.P在BC上时,CP=4/3时 即t=2/3
P在AB上时,由相似三角形求得当高为4/3时,AP=5/3
求得t=11/3


8