若X加Y加Z等于2乘以括号根号X加根号Y减1加根号Z减2求X.Y.Z的值

天堂ヴss 1年前 已收到1个回答 举报

昭陵笑笑晶 春芽


(x-2√x+1)+[(y-1)+√(y-1)+1]+[(z-2)+2√(z-2)+1]=0
(√x-1)^2+[√(y-1)-1]^2+[√(z-2)-1]^2=0
平方相加为0则都等于0
所以√x-1=√(y-1)-1=√(z-2)-1=0
x-1=0,y-1=1,z-2=1
所以x=1,y=2,z=3


4