因式分解的填空题(x+y)^2=_______;(a-b)^3=_______分解因式:x^3-x=____若x^2+2

因式分解的填空题
(x+y)^2=_______;(a-b)^3=_______
分解因式:x^3-x=____
若x^2+2(m-3)x+16是完全平方公式,则m=
如果x+y=0,xy=-2,x^3y+xy^3=_____
ruowu888 1年前 已收到1个回答 举报

qhx412 幼苗


x^2+2xy+y^2;a^3-3a^2b+3ab^2-b^3
x(x-1)(x+1)
m-3=±4→m=-1,m=7
x^3y+xy^3=xy(x^2+y^2)=xy[(x+y)^2-2xy]=-2[0^2-(-2)*(-2)]=-8


6