如果一列数a1,a2,a3,a4,…是等比数列,且公比为q,那么根据上述的规定,有: (求详细说明)

如果一列数a1,a2,a3,a4,…是等比数列,且公比为q,那么根据上述的规定,有: (求详细说明)
阅读下列一段话,解答问题.
观察下面一列数:1,2,4,8,….我们发现,这一列数从第2项起,每一项与它前一项的比都等于2.一般地,如果一列数从第2项起,每一项与它前一项的比都等于同一个常数,这一列数就叫做等比数列,这个常数叫做等比数列的公比.

(2)如果一列数a1,a2,a3,a4,…是等比数列,且公比为q,那么根据上述的规定,有:
=q…
所以a2=a1q,
a3=a2q=(a1q)q=a1q2,
a4=a3q=(a1q2)q=a1q3…
an=________;(用a1与q的代数式表示)
fsyk888 1年前 已收到5个回答 举报

甘甜的绿茶 幼苗


等比数列公式:an=a1×q的n-1次方


7

yuanwj_521 幼苗


an=a1*q^(n-1)


1

水仙顾影 幼苗


an=a1*q^(n-1)


1

sallyQ 幼苗


等比数列的公式:an=a1q^n-1
希望对你有帮助!!!
O(∩_∩)O哈哈~


1

梁梁104236890 幼苗


a2=a1q,
a3=a2q=(a1q)q=a1q^2,
a4=a3q=(a1q2)q=a1q^3…
观察q的指数和a的序号,发现q的指数总比a的序号小1,
所以 an=a1q^(n-1) (注:q^(n-1)表示q的n-1次方)


1