m^2(a-2)+(2-a) 分解因式

穷nn 1年前 已收到1个回答 举报

sqrt3 幼苗


原试=m^2(a-2)-(a-2)
=(m^2-1)(a-2)=(a-2)(m+1)(m-1)


2