一个红色的棱长是4cm的立方体,将其适当分割成棱长为1cm的小正方体,(2)三面涂色的小正方体有多少个?表

一个红色的棱长是4cm的立方体,将其适当分割成棱长为1cm的小正方体,(2)三面涂色的小正方体有多少个?表
一个红色的棱长是4cm的立方体,将其适当分割成棱长为1cm的小正方体(1)共得到多少个棱长为1cm的小正方体?
(2)三面涂色的小正方体有多少个?表面积之和是多少?
(3)二面涂色的小正方体有多少个?表面积之和是多少?
(4)一面涂色的小正方体有多少个?表面积之和是多少?
(5)六个面均没有涂色的小正方体有多少个?表面积之和是 多少?他们占有多少立方厘米的空间? (要详细过程,谢谢啦!)
dadoubleli 1年前 已收到1个回答 举报

axiaomingzi 幼苗


1.棱长为1cm的小正方体=4×4×4÷1=64
2.三面涂色的小正方体只有在三条棱相交的地方才存在,所以一共有8个,其表面积之和=8×6=48
3.两面涂色的小正方体是两个面相交,有公共的棱才存在,所以一共有2×12=24个.其表面积之和是24×6=144
4.一面涂色的小正方体是2×2×6=24个,其表面积是24×6=144
5.六个面都没有涂色的小正方体就是64-8-24-24=8个,其表面积之和是8×6=48,占了8立方厘米空间.


12