六1班42人去80平方米和32平方米的菜地锄草如果按照面积比分配相应的人数应该分为()和()

六1班42人去80平方米和32平方米的菜地锄草如果按照面积比分配相应的人数应该分为()和()
两组
沮丧的豆芽 1年前 已收到1个回答 举报

ABCQQQ77 幼苗


每平方米需要的人数=42÷(80+32)=42÷112=0.375
80×0.375=30人
32×0.375=12人
或80+32=112人
42×80/112=30人
42×32/112=12人


7