已知关于x的方程kx+(1-k)x-1=0,下列说法正确的是?A 当k=0时,方程无解 B当k

已知关于x的方程kx+(1-k)x-1=0,下列说法正确的是?A 当k=0时,方程无解 B当k
已知关于x的方程kx+(1-k)x-1=0,下列说法正确的是?
A 当k=0时,方程无解
B当k=1时,方程有一个实数解
C当k=-1时,方程有两个相等的实数解
D当k≠0时,方程总有两个不相等的实数解
唐僧骑马咚那个咚 1年前 已收到2个回答 举报

hikalu 幼苗


方程应该是:kx²+(1-k)x-1=0吧?
k=0时,方程是x-1=0,不是无解;
k=1时,方程是x²-1=0,有两个解±1;
k=-1时,方程是:-x²+2x-1=0,即:-(x-1)²=0,有两个相等的实根x1=x2=1;
k≠0时,判别式△=(1-k)²+4k=(1+k)²≥0,在k=-1时,两个根是相等的.
综上所述,选C


4

ggvaw 幼苗


D


2