在RT三角形ABC中,CD 是斜边上 的 高CE是∠C的 平分线,若AE/EB=2/3,则AD/DB=( )

figo_chao 1年前 已收到1个回答 举报

gfxenon 幼苗


CE是∠C的平分线,AE/EB=2/3
所以AC/BC=AE/EB=2/3
△ABC∽△ACD∽△CBD
所以AD/CD=AC/BC=2/3,CD/BD=AC/BC=2/3
所以AD/BD=(AD/CD)*(CD/BD)=4/9


10