在平面直角坐标系怎样求三角形的面积?

在平面直角坐标系怎样求三角形的面积?
A(1,1),B(-1,-1),C(2,..
深圳印刷 1年前 已收到2个回答 举报

bjgdhm_hm 幼苗


因为,B(-1,-1),C(2 ,-1)
所以 BC=2-(-1)=3
∵A (1,1)
∴△ ABC对应的BC 的高为h =1-(-1)=2
则△ABC 的面积为S =BC×h ÷2=3


8

冰神之女 幼苗


S⊿ABC=﹙1/2﹚×行列式
| 1 1 1 |
| 1 -1 -1|
| 1 2 -1|
=3﹙面积单位﹚
[这是公式:行列式第一列是三个1,后面是三个点的坐标,三个点位置按逆时针回环。]


1