已知f(n)=1+[1/2]+[1/3]+…+[1/n] (n∈N*),用数学归纳法证明不等式f(2n)>[n

已知f(n)=1+[1/2]+[1/3]+…+[1/n] (n∈N*),用数学归纳法证明不等式f(2n)>[n/2]时,f(2k+1)比f(2k)多的项数是______.
娃娃ii王 1年前 已收到1个回答 举报

asbasbasb 幼苗


解题思路:利用f(2k+1)-f(2k)=
1
2k+1
+
1
2k+2
+
…+
1
2k+2k
即可判断出.

∵f(2k)=1+
1
2+
1
3+…+[1
2k−1+
1
2k,f(2k+1)=1+
1/2+
1
3+…+
1
2k+
1
2k+1+
1
2k+2+…+
1
2k+2k−1+
1
2k+2k],
∴f(2k+1)-f(2k)=[1
2k+1+
1
2k+2+…+
1
2k+2k,
∴用数学归纳法证明不等式f(2n)>
n/2]时,f(2k+1)比f(2k)多的项数是2k
故答案为2k

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 正确理解数学归纳法由归纳假设n=k到n=k+1增加的项数不一定是一项是解题的关键.


7