有两袋球,一袋是54个,另一袋是30个,

有两袋球,一袋是54个,另一袋是30个,
每次从多的一袋取出6个放到少的一袋去,拿多少次才能使两袋球同样多?
DARKTT 1年前 已收到1个回答 举报

喜逢家缘 幼苗


第一种(54+30)/2=42 (42-30)=12 12/6=2(次)
第二种(54-30)=24 24/2=12 12/6=2(次)


2