设n阶矩阵A={k 1 .1;1 k .;1;1 1.k}求矩阵A的秩

18jackok 1年前 已收到2个回答 举报

大羌单于 幼苗


先求行列式的值,显然行列式不为0的时候rank=n
det(A)=(k-1)^(n-1)*(k+n-1)
如果k=1
则每行都相等,rank(A)=1
如果k=1-n,则
rank(A)=n-1
在不等于这两个数的情况下,rank(A)=n,即满秩矩阵


8

我很郁闷的 幼苗


分k值的情况,秩r=k-1


2