计算:8分之5[(a+b)(a-b)]的4次方乘9分之4(a+b)的4次方(b-a)的5次方

计算:8分之5[(a+b)(a-b)]的4次方乘9分之4(a+b)的4次方(b-a)的5次方
答案是18分之5(a+b)的8次方(b-a)的9次方,
qunqun5053 1年前 已收到3个回答 举报

breeze_rain 花朵


我们把(a+b)与(a-b)看成是一个整体,当成一个因数


3

带着心情去放飞 幼苗


5/8*4/9=5/18
(a+b)^4*(a+b)^4=(a+b)^8
(a-b)^4*(b-a)^5=(b-a)^4*(b-a)^5=(b-a)^9
故:原式=(5/18)*[(a+b)^8]*[(b-a)^9]


2

寻找歪歪 幼苗


(5/8)*[(a+b)(a-b)]^4*(4/9)*(a+b)^4*(b-a)^5
=(5/8)*(4/9)*(a+b)^4*(a-b)^4*(a+b)^4*(b-a)^5
=(5/8)*(4/9)*(a+b)^4*(b-a)^4*(a+b)^4*(b-a)^5
=(5/18)*(a+b)^8*(b-a)^9
over!


0