杆上的人的受力情况是什么杂技“顶竿”表演,一人站在地上,肩上扛一质量为M的竖直竹竿,竿上有一质量为m的人可以看成质点,当

杆上的人的受力情况是什么
杂技“顶竿”表演,一人站在地上,肩上扛一质量为M的竖直竹竿,竿上有一质量为m的人可以看成质点,当此人沿着竖直竿以加速度a加速下滑时,竿对地面上的人的压力大小为
bianjianlin 1年前 已收到2个回答 举报

天雨朦朦 幼苗


隔离.先看上面人m,受到重力mg和竿的作用力F,两者方向相反.表现的合力为ma,与重力同向,所以F=m(g-a),方向向上.再看竿,受到重力Mg、F的反作用力F2和底下人的作用力f,三力平衡.而且Mg和F2都向下,所以f=F2+Mg=m(g-a)+Mg,方向向上.题目要求竿对人的作用力,是f的反作用力,所以f2=f=m(g-a)+Mg,方向向下.

1年前 追问

9

bianjianlin 举报

既然上面的人和竿有摩擦力,那肯定有正压力,不是吗

举报 天雨朦朦

正压力,那肯定是和竿的表面垂直的,也就是水平方向上的,这就不需要考虑了。。

bianjianlin 举报

水平方向有了支持力,那就有了水平的加速度,为什么人没有水平方向的速度

举报 天雨朦朦

是因为这样,你看竿的表面是360度全方位无死角的……所以正压力也是360度全方位的。。矢量求和就是零矢量了

乡泉汩汩 幼苗


我感觉应该是:Mg+m(g-a)


1