一道数学题,急用:某地由于环境污染,有一些青蛙3条腿,有一些青蛙5条腿,现在有100只

一道数学题,急用:某地由于环境污染,有一些青蛙3条腿,有一些青蛙5条腿,现在有100只
青蛙,总共394条腿,若其中5条腿的青蛙有两只,则正常青蛙有多少只?(是小学题,解题思路要清晰)谢谢!
haogupiao899 1年前 已收到5个回答 举报

disorientation1 春芽


方程:
设正常青蛙有X只,则5*2+4X+(100-2-X)*3=394解得X=90
答:正常青蛙有90只.
算式的话:
100-2-[4*100-394-2*(5-4)]=90只
答:正常青蛙有90只.


9

kevinhu114 幼苗


去掉两只五条腿的蛙 剩下98只蛙 384条腿
这些蛙是三条 四条腿的蛙构成的
设三条腿的蛙X四条腿的Y
则有X+Y=98
3X+4Y=384
的X=8 Y=90
四条腿的有90只这位好人,题中没有4条腿的青蛙。。。。394-5*2=384条
100-2=98只
设3腿的X只,4腿的Y只
X+Y=98
3X+4Y...


2

yeso201 幼苗


5乘2等于10
100减2等于98
去掉两只五条腿的蛙 剩下98只蛙 384条腿
设三条腿的蛙X四条腿的YX+Y=98
3X+4Y=384
的X=8 Y=90
四条腿的有90只


2

koxxgg 幼苗


两只5腿青蛙,共10条腿,则3腿青蛙和正常青蛙共98只,384条腿
假设剩下青蛙均为正常青蛙,则应该有392条腿,每出现一只3腿青蛙,该青蛙的出现会导致总腿数减少一个,则说明,当前腿数384比正常腿数392少8条腿,即有8只3腿青蛙
所以,98-8=90 有90只正常青蛙...


0

流行型感冒 春芽


用总腿数减去五条腿青蛙的总腿数即394-5*2=384,所得就是正常青蛙的总腿数,最后用这个数384除以4就得到正常青蛙的数目,最后结果是96.


0