已知x/3=y/4=m/5(不等于0)求x+y+m/x+y-m的值?

来看那啥 1年前 已收到1个回答 举报

颖石 幼苗


x/3=y/4得出y=4/3x
x/3=z/5得出z=5/3x
x+y+m=x+4/3x+5/3X=4x
x+y-m=2/3x
x+y+m/x+y-m=4x/2/3x=6


3