有一列数a1,a2,a3,a4,…,an,其中a1=6×2+1,a2=6×3+2,a3=6×4+3,a4=6×5+4,则

有一列数a1,a2,a3,a4,…,an,其中a1=6×2+1,a2=6×3+2,a3=6×4+3,a4=6×5+4,则第n个数an=______,当an=2001时,n=______.
luoli1986 1年前 已收到5个回答 举报

滴水凝衫_ 幼苗


解题思路:分别把a1,a2,a3,…,an变形为与n有关的形式从而求得第n个数an=6(n+1)+n=7n+6,再把2001代入求出n即可.

a1=6×2+1=6×(1+1)+1,
a2=6×3+2=6×(2+1)+2,
a3=6×4+3=6×(3+1)+3,
a4=6×5+4=6×(4+1)+4,

那么第n个数an=6(n+1)+n=7n+6.
7n+6=2001,
n=285.
故答案为:7n+6,285.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的


9

robertjs 幼苗


第n个数an=6*(n+1)+n
当an=2001时,n=285


2

大工业kk 幼苗


a1=6*2+1=6*(1+1)+1,
a2=6*3+2=6*(2+1)+2,
a3=6*4+3=6*(3+1)+3,
a4=6*5+4=6*(4+1)+4,
则,an=6(n+1)+n
an=2001=6(n+1)+n =7n+6,解之得n=285


2

odaven 幼苗


您好
an=6X(n+1)+n
当an=2001时,n=(285)


1

进城nn 幼苗


6(n+1)+n ;285


0