求值.2倍根号3乘以三次根号下1.5乘以六次根号下12=

zhangdan15 1年前 已收到4个回答 举报

┌嘟嘟┌ 幼苗


原式=2×3^1/2×1.5^1/3×2^1/3×3^1/6
=2×3^1/2×3^1/3×3^1/6
=2×3^(1/2+1/3+1/6)
=2×3
=6


4

leixingti 幼苗


3


3

zerodo 幼苗


首先把2倍根号3化成2次根号12,再化成6次根号12的3次方
然后把3次根号1.5化成6次跟号9/4
最后把所有数据都带到6次根号下相乘,即12的4次方乘以9/4,得到36的3次方,也就是6的6次方,6次根号下6的6次方等于6


1

KZhanchan 幼苗


等于6


0