A,B,C,D四个人的年龄之和为146岁,如果A比B大24岁,C比D大26岁,A的年龄是C与D的年龄和的2倍,那么A,B

A,B,C,D四个人的年龄之和为146岁,如果A比B大24岁,C比D大26岁,A的年龄是C与D的年龄和的2倍,那么A,B,C,D各多少岁?
嘀嘟小和尚 1年前 已收到1个回答 举报

从此站起来了 幼苗


不列方程的解法
A和两个C的年龄之和的2倍是 146+24+26=196
196/2=98 是A和两个C的年龄之和
A的年龄是C与D的年龄和的2倍,知道A的年龄比C的年龄的4倍小52
所以 C的年龄的5倍-52=98
C的年龄是30
A的年龄是30*4-52=68
B的年龄是68-24=44
D的年龄是30-26=4


5