有甲、乙、丙、丁四人,每三个人的平均年龄加上余下一人的年龄之和分别为29,23,21和17岁,则这四人中最大年龄与最小年

有甲、乙、丙、丁四人,每三个人的平均年龄加上余下一人的年龄之和分别为29,23,21和17岁,则这四人中最大年龄与最小年龄的差是(  )岁.
A. 16
B. 17
C. 18
D. 19
caiwf2002 1年前 已收到1个回答 举报

jenniifercool 幼苗


解题思路:可设四个人的年龄分别记为a,b,c,d,根据题中叙述可列出四个方程,通过方程变形可以判断哪个数最大哪个数最小,再计算最大年龄与最小年龄的差即可.

设四个人的年龄分别记为a,b,c,d,根据题意有[1/3](a+b+c)+d=29,①
[1/3](d+b+c)+a=23,②
[1/3](a+d+c)+b=21,③
[1/3](a+b+d)+c=17,④
由上述四式可知[1/3](a+b+c+d)+[2/3]d=29,⑤
[1/3](a+b+c+d)+[2/3]a=23,⑥
[1/3](a+b+c+d)+[2/3]b=21,⑦
[1/3](a+b+c+d)+[2/3]c=17,⑧
比较⑤,⑥,⑦,⑧知,d最大,c最小,所以⑤-⑧得[2/3](d-c)=12,
所以d-c=18,即这四个人中最大年龄与最小年龄的差为18.
答:最大年龄与最小年龄的差是18.
故选C

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的变形应用.此题设的未知数较多,但此题不必求出a,b,c,d的值,只须比较一下,找出最大者与最小者是谁,作差即可求解.


3