计算下列溶液的pH(等体积混合)

计算下列溶液的pH(等体积混合)
ph1.00+ph3.00
ph3.00+ph8.00
烂浆糊 1年前 已收到2个回答 举报

moranmoya 幼苗


看来默认是强电解质了
第一个:PH=-Lg[(0.1+0.001)/2]=1+Lg2=1.301
第二个:PH=-Lg(0.001/2)=3+Lg2=3.301


10

fdgan 幼苗


强弱电解质?是关键条件之一.


1