已知函数f(x)=log2(ax+b),若f(2)=1,f(3)=2,求f(5).

阿朵一号 1年前 已收到1个回答 举报

tt女足世界杯 幼苗


解题思路:根据对数的基本运算,联立方程即可求出a,b的值.

由f(2)=1,f(3)=2,得


log2(2a+b)=1
log2(3a+b)=2,


2a+b=2
3a+b=4,


a=2
b=−2,
∴f(x)=log2(2x-2),
∴f(5)=log28=3.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查对数的基本计算,根据条件求出a,b的值是解决本题的关键.


7