分解因式:(x+y)2-14(x+y)+49=______.

麻花好人 1年前 已收到4个回答 举报

atleolee 幼苗


解题思路:原式利用完全平方公式分解即可.

原式=(x+y-7)2
故答案为:(x+y-7)2

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,熟练掌握公式是解本题的关键.


1

wfwnwnw 幼苗


(x+y-7)^2


2

ymdddd 幼苗


等于(x+y-7)^2


2

kawing1028 幼苗


(x+y)^2-14(x+y)+49
= (x+y)^2-14(x+y)+7^2
= (x+y-7)^2


2