一根电线用去15米,比余下的正好长4米,这根电线已经用去全长的几分之几?

阿C阿C 1年前 已收到3个回答 举报

bigtree05 幼苗


余下;15-4=11
15+11=26
15÷26=15/26
所以这根电线已经用去全长的26分之15


7

tanxinghua 幼苗


15/[(15+4)+15]=15/34


2

棉花幼儿园Q仔 幼苗


全长:15+(15-4)=26米
15÷26=15/26
答:这根电线已经用去全长的15/26。


1