谁能告诉我小学时学的倒除竖式如何列?什么法则?

谁能告诉我小学时学的倒除竖式如何列?什么法则?
就以253为例!因为我要算出253的二进制是几!我不要结果,只要告诉我如何列出倒除的式子,以及倒除的法则!详细点!
tjs0224 1年前 已收到2个回答 举报

萤火虫1 幼苗


253÷2=126.1
126÷2=63.0
63÷2=31.1
31÷2=15.1
15÷2=7.1
7÷2=3.1
3÷2=1.1
1÷2=0.1
十进制换算二进制就是把一个十进制数除以2得到商和余数没有余数就把余数写成0,接着再用商除以2.一直到除尽(即商等于0),可能你会有疑问为什么1÷2=0.1呢其实这一步可以不用写直接用1表示,因为这表示商等于0说明已经除尽,而1÷2也是二进制中的1一位.所以答案是11111101


8

书琴画剑 幼苗


方法是这样的 253÷2=126......1 126÷2=63.....0 63÷2=31...1 31÷2=15.....1 15÷2=7.....1

7÷2=3.......1 3÷2=1......1 所以为11111101


1