请你先看懂下面给出的例题,再按要求计算.

请你先看懂下面给出的例题,再按要求计算.
例.若规定
.
a1b1
a2b2
.
=a1b2−a2b1,计算
.
32
43
.

解:依规定,则
.
32
43
.
=3×3-4×2=1.
问题:若规定
.
a1b1c1
a2b2c2
a3b3c3
.
=a1b2c3+a2b3c1+a3b1c2−a3b2c1−a1b3c2−a2b1c3
请你计算:
.
31−1
15−23
−214−5
.
石非玉 1年前 已收到1个回答 举报

orchid200899 花朵


解题思路:观察题中阅读材料的例子与规律,将所求的式子化为普通运算,然后利用同号及异号两数相乘的法则计算,最后利用同号及异号两数相加的法则计算,即可得到结果.

根据题意的新定义得:

.
31−1
15−23
−214−5.
=3×(-2)×(-5)+15×4×(-1)+(-21)×1×3-(-21)×(-2)×(-1)-3×4×3-15×1×(-5)
=30-60-63+42-36+75
=(42+75)+(30-60-63-36)
=117+(-159)
=-42.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,属于新定义的题型,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次进行计算,然后利用各种运算法则计算.弄清题中的新定义是解本题的关键.


9