某台计算机上的硬磁盘共有9216个磁道,每个磁道分成8192个扇区,每个扇区可以记录512字节.电动机使磁盘以

某台计算机上的硬磁盘共有9216个磁道,每个磁道分成8192个扇区,每个扇区可以记录512字节.电动机使磁盘以
7200r/min的转速匀速转动.磁头在读写数据时是不动的,磁盘每转一圈,磁头沿半径方向跳动一个磁道.
问:(1)一个扇区通过磁头所用的时间是多少?
(2)不计磁头转移磁道的时间,计算机1s内最多可以从一个硬盘面上读取多少字节?
tigertyf 1年前 已收到1个回答 举报

lanchunhui2004 春芽


(1)
转速n=7200r/min=120r/s
周期T=1/n=1/120s
所用时间t=T/8192=1.0172526041666666666666666666667e-6≈1.02×10^(-6)
(2)
每秒通过个数N=8192n=8192×120=983040个
1s可读取K=512N=512×983040=503316480个字节


7