有一串数1,3,8,22,60,164,448,……,这串数中第2003个数除以9的余数是几

有一串数1,3,8,22,60,164,448,……,这串数中第2003个数除以9的余数是几
从第三个数数起,每个数恰好是前面的数的两倍
啜菽水 1年前 已收到3个回答 举报

csxjh 幼苗


这串数对于9的余数是循环的,164余2,448余7,第八个数余0,第十个数余7
第十一个数余7,第十二个余5,第十三个余3,第十四个余8.
好了,开始出现循环了,也就是说,除了1以外,11个数一个循环
因为(2003-1)/11=182没有余数
所以第2003个数除以9余5


2

434434 果实


1,3,8,22,60,164,448,……,
除以9的余数的规律是
1,3,8,4,6,2,7,0,5,
1,3,8,。。。。。
以9为周期
2003÷9的余数=2+3=5
所以
第2003个数除以9的余数是这个周期中第5个数6.


0

小猪快跑520 幼苗


(1+3)×2=8 (3+8)×2=22 (8+22)×2=60 (22+60)x2=164 (60+164)x2=448 ...........
从第三个数开始,后面的数等于前两个数和的2倍
除以9,余数分别是:1、3、8、4、6、2、7、0、5.1、3、8...
每9个为一组重复出现,2003÷9=222余5
分为222组,第223组的...


0