直线y=-x+3与y=kx+b平行,且经过点(1,-3),则k等于 ,b= ,

izyug370 1年前 已收到3个回答 举报

普通朋友bz 春芽


k=-1
y=-x+b
将(1,-3)带入
-3=-1+b
b=-2


5

shaoluyu 幼苗


刚做过类似的,不错的题呢 :)
首先y=-x+3中,可以求出k=-1,
再将x=1(横坐标),y=-3(纵坐标)带入y=kx+b,
即-3=-1+b,解得b= -2
希望可以采纳~谢谢~


1

njbobovip 春芽


因为y=-x+3//y=kx+b所以k=-1
把点(1,-3)与k=-1代入y=kx+b得
-3=-1+b解得b=-2
所以k=-1,b=-2。
这么简单都不懂,你上课去哪了。
不懂看书!这么简单的题还上百度提问。
浪费资源啊!


0